Где прячется гармония? Первое свидание и первое общение

Где прячется гармония? Первое свидание и первое общение

Семья – одна из составляющих жизни большинства людей.

И, вырываясь из-под родительской опеки, человек часто стремится создать свою семью, найти подходящего партнера. В момент поиска существует ряд факторов, которые в построенных отношениях могут многое испортить:

  1. Человек пытается казаться лучше, чем он есть.
  2. Создавая себе облик, человек влюбляет избранника именно в эту личину, а не в себя.
  3. Человек полностью отдаётся избраннику, забывая о себе.
  4. Семья – малая группа, в которой люди оказывают взаимопомощь. «Взаимо» – главное из этого предложения. Забывая о своих желаниях и своей жизни, человек скорее всего спровоцирует рост и укрепление эгоизма у избранника. Со временем такая пара может начать деградировать, увядать, так как оба человека зацикливаются на желаниях одного. Которому, кстати, кажется, что он и так уже достиг особых высот.
  5. Человек ставит избранника на место звезды, до которой надо как-то добраться.
  6. Ни для кого не секрет, что любые межличностные отношения ведут к изменению их членов. Происходит обмен опытом, идеями. В результате, когда в паре над собой работает только один партнёр, чтоб стать некоторым идеалом, его пассия просто скучает, находится в стагнации. Бессознательно это может угнетать кого-то из пары.
  7. Человек ставит себя выше избранника.
  8. Происходит ситуация, противоположная №2, или начинаются попытки манипулирования, угнетения избранника, в результате чего его личностный рост замедляется или совсем останавливается.
  9. Человек не доверяет избраннику.
  10. Все вопросы, которые смущают или нагнетают, приносят страх или наоборот, спокойствие, - все они должны быть подняты перед избранником, если касаются его. При этом глупо ждать «того самого момента, когда мы станем ближе». Этого не произойдёт, если пара не начнёт двигаться друг друга – не начнёт доверять.
  11. Все пять ситуаций исправимы при работе над собой, своим чувством собственного достоинства, или самооценкой. Человеку стоит прежде всего самому научиться любить себя настоящим, только потом предлагать любить другому. Ему стоит уметь доверять сокровенную информацию ближним, тем, кого она касается – только тогда в межличностных отношениях наступает гармония.

Я открыла дверь и увидела…
  • …Что он спит с другой. Какая знакомая ситуация для сериалов, фильмов и книг. Но в реальности, пусть и не так, а многие всё равно узнают, что их мужья/жёны изменили. Но почему? – давний вопрос, ответ на который до абсурдности прост, пусть и несколько громоздок.

Любовь – невечное чувство. Через полтора-три года неожиданно жизнь потечёт спокойно, у кого-то по-бытовому.

В сексуальном плане партнёры себя уже испытают, получат друг от друга всё возможное. Мысли и мироосознание останутся изученными, повадки, привычки тоже. Исчезнет таинственность и загадочность. И на этом распутье, если человек домашний, если нерисковый, любящий спокойствие и уверенность в завтрашнем дне… так вот, такой человек останется с мужем/женой, не станет его обманывать.
  • Возможно, пройдёт беседа на тему «я больше не чувствую того, что раньше» — это нормально. Семья – не вечный аттракцион, это доверительный союз двух прижившихся друг к другу людей.

Возможно, человек захочет расстаться. Это его право, мы не лебеди, и живём гораздо дольше, чтобы стопроцентно прожить с одной(-им)-единственной(-ым). Теперь чистой, разумной головой он не видит в избраннике своего партнёра на жизнь. Или его берёт страсть по былому времени, он хочет снова окунуться в любовь.
  • А возможно, он уже попытался поймать былой риск, былые эмоции. Не доверяя партнёру, он не рассказал о мыслях, что тревожат: посчитал себя выше этого или испугался. Что бьет больнее: ситуация, что его телом пользовался другой или что вы даже не догадывались об этом?
Грустно, когда при измене партнёр отдаёт себе отчёт в том, что до сих пор любит мужа/жену, но он/она ему в чём-то не угодила или просто захотелось адреналина.

Вопрос измен решается просто и до их наступления: надо говорить о них.

Это не страшная тема под замком, стоит обезопасить своё будущее от таких неожиданностей. Говорите о любых проблемах в семье именно с партнёром, а не мамой/сыном/подругой – только вместе с ним вы решите проблему. И если вдруг произошла измена – не кричите. Успокойтесь и через некоторое время предложите поговорить. Спросите, какова причина. Вероятно, вы услышите что-то из написанного выше. Помните, что вы являетесь членом малой социальной группы.
Большинство вопросов решается в ней именно за счёт доверия, диалога и работы над собой.
Скандалами, бранью, насилием и местью вы ничего не добьётесь, кроме, может быть, самоудовлетворения.
Мифологизация верности и хороших отношений
  • К сожалению, многие сейчас считают, что не существует настоящих крепких отношений, что кто-то кому-то обязательно изменяет или ещё как-либо обманывает. Из-за этого у ищущих отношения идёт обострение ревности и недоверия, что только мешает хорошим, приятным отношениям.
Если вы выбрали избранника себе на жизнь – доверьтесь ему, не тратьте нервы обоих на вечные стычки по поводу того, кто куда посмотрел. Если вы замечаете, что партнёр уже не так интересуется вами, как мимолётными знакомствами – бросайте его, не пытайтесь переучивать. У вас ещё много времени впереди, чтобы подобрать того, кто оценит именно вас.
  • И, по правде говоря, секрет хорошего брака раскрыт – это доверие, терпение и правильная самооценка. Эти три составляющие позволят находиться паре близко и принимать друг друга настоящими. Эти три составляющие позволят решать проблемы по мере или до их поступления.
Партнёры будут уверены в завтрашнем дне, в расчёте финансов, в отдыхе после работы, в вечернем разговоре. Они будут учиться, познавать друг друга и постоянно меняться, ведь правильная самооценка подразумевает и мысль «мне ещё есть куда расти». В таком случае пара не будет переживать стагнацию, скуку, возможность сокрытия чего-то и тем более измен.
  • Три простых фактора, три навыка, которые желательно приобрести до начала отношений и приучить к ним партнёра. Показать, именно показать, что они действительно важны для вашей совместной жизни.

Похожие публикации