Правила общения при первом знакомстве

Правила общения при первом знакомстве

Любому человеку необходимо общение. Люди тянутся друг к другу. Во время общения люди не только произносят какие-то слова, они используют жесты и мимику. То есть обязательно будут использованы вербальные и невербальные средства общения.
  • И, если человек делает это все умело и правильно, то общение будет протекать успешно. Поэтому очень важно, чтобы собеседник смог получить положительное впечатление от разговора, а не наоборот.

Правила общения при первом знакомстве

Когда люди только знакомятся, будет правильно улыбнуться. Таким образом человек как бы показывает, что он настроен дружелюбно к объекту общения. Другой человек в свою очередь обычно тоже отвечает улыбкой на улыбку. После этого начать разговор будет гораздо легче.

Очень важно во время общения расслабиться и не скрещивать ноги, руки.

То есть с помощью таких жестов человек как бы устанавливает некие барьеры для общения. Так же не стоит прикрывать рот рукой. Возможно этот жест в вашем понимании безобиден.

  • Но собеседник может истолковать его по-другому. Как попытку что-то скрыть. Это может испортить общее впечатление от беседы.
Какое расстояние держать при общении?  При общении убирайте все ненужные блоки. Следите, чтобы их не было. Например, если вы наклонитесь к собеседнику, то сделаете очень хорошо. Он будет видеть, что вы не отстраняетесь от него и заинтересованы в беседе.

Что необходимо предпринять, чтобы беседа протекла очень тепло?

Во время общения с незнакомым человеком для лучшего сближения, можно пожать ему руку. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы наладить хороший контакт.
  • Существуют люди, которые хорошо реагируют на прикосновения и лучше открываются во время общения.
Так же нужен и визуальный контакт. Но это не значит, что на собеседника нужно смотреть в упор. Так человек может подумать о вас, что вы слишком навязчивы. Мало кому это может понравиться.
  • Достаточно иногда смотреть в глаза во время разговора и после отводить взгляд. Люди должны как бы невзначай встречаться глазами. Но не постоянно.
Обязательно обращайте внимание на вашего собеседника. Вам важно следить за его жестами либо мимикой.
Ведь они могут сказать многое. Так например можно понять слушает ли вас человек и приятно ли ему с вами общаться. Или напротив, ваш рассказ ему надоел и он не прерывает вас только из-за чувства такта.
  • Наука общения так же непроста, как и любая другая. Но всему можно научиться. Если вы сможете быть приятным собеседником, то у вас никогда не возникнет дефицита общения.

Похожие публикации