Дружба и особенности общения

Дружба и особенности общения

Дружба и потребность в друзьях
Многие скажут: “Друзья – это те, кому нравится проводить время вместе”. Подобное утверждение лишь частично несёт в себе истину. Хорошо провести время можно с приятелями, знакомыми, коллегами.
Таких людей на протяжении всего жизненного пути человек может встретить немало.

Однако мало кто может назвать их друзьями. Так кто же такие - друзья?

  • Друг – это не просто тот, с кем можно весело и интересно провести время. На настоящего друга можно положиться в тяжёлой ситуации: он выслушает вас, поддержит, даст совет, постарается помочь вам выбраться из трудного положения. Конечно, таких людей довольно немного.
Найти настоящего друга не так уж и просто. Да, у вас могут быть десятки хороших приятелей и близких знакомых, но с течением жизни многие из них будут отсеиваться по разным причинам. Иногда вы можете попросту не сойтись характерами; в редких же случаях проблема может быть в вашем знакомом или даже в вас самих.
  • Естественно, не стоит расстраиваться, если крепкая дружба между вами не задалась. Всегда можно начать общаться с новыми людьми или укрепить отношения с другими приятелями. Но у многих хоть раз в жизни возникает рациональный вопрос: нужны ли друзья вообще?

Особенности общения. Необходимы ли нам друзья?

Человек – существо социальное. Развитие человека как личности невозможно без общения в принципе. Но для ежедневных разговоров и свободного времяпрепровождения может хватить просто парочки хороших приятелей. То есть, в целом, можно спокойно провести жизнь, не имея близких друзей?
  • Подобный вопрос часто задают люди, у которых не выходит общаться с людьми и которым по каким-либо причинам тяжело налаживать с ними близкие отношения; или те, кто просто не нуждается в частом общении, у кого и без него получается приятно проводить время.
К первой группе людей обычно относятся социофобы, чересчур стеснительные или застенчивые люди, те, у кого просто не выходит вливаться в разговор и развивать его. Ко второй же стоит отнести интровертов.
  • Рассмотрим ситуации, раскрывающие самые заметные и очевидные различия между первой и второй группами.

Потребность в общении
  • Первая группа зачастую страдает от нехватки общения. Людям из этой группы хочется больше времени проводить в обществе, иметь друзей и приятелей, но они не могут осуществить своё желание из-за застенчивости, или же из-за каких-либо психологических проблем (социофобы), или же попросту из-за того, что у них не выходит заинтересовать собеседника. Они просто не умеют поддерживать общение.
Интроверты же зачастую просто не нуждаются в избыточном общении. Они без проблем могут проводить дни и иногда даже недели дома одни, контактируя лишь с некоторыми знакомыми в определённой обстановке (коллеги, одноклассники, сокурсники).
  • Обычно у них есть друзья и они могут неплохо проводить время с другими людьми. Однако им больше по нраву тихая и спокойная обстановка; они часто получают удовольствие от времяпрепровождения в одиночестве, потому что сами хотят этого.

Пребывание в обществе

Хоть индивиды из первой группы и желают общаться, в обществе им часто бывает неловко, некомфортно. Они стараются меньше говорить и больше слушать, боясь сказать что-то не то. Они общаются по логике “если я скажу что-то неуместное или глупое, меня перестанут воспринимать всерьёз или даже перестанут со мной общаться”.
  • Это вовсе не так. Такие люди слишком волнуются в большой компании, часто краснеют и путаются в словах.
Представители второй не прочь находиться в кругу хороших приятелей или друзей. Здесь они чувствуют себя уверенно и комфортно. Однако им точно не по душе большая и шумная компания.
  • В этом случае они обычно стараются абстрагироваться ото всех, завести общение с одним-двумя знакомыми и стараться придерживаться их.
Внутренне состояние
  • Люди, желающие общения, но не получающие его, часто чувствуют себя удручённо. Некоторые пытаются казаться равнодушными, делая вид, что им вовсе не требуются другие люди, тем самым лишь только обманывая самих себя. На душе у них обычно тяжело и одиноко, они более склонны к апатии и депрессии.
Многие пытаются найти причину своего состояния и, зачастую не находя её, ещё сильнее уходят в себя. Такое состояние нужно срочно исправлять. Если не выходит самому, самое время обратиться к психологу. В этом нет ничего странного: данная профессия создана как раз для того, чтобы помогать людям выбираться из подобных ситуаций.
  • Интроверты гораздо лучше чувствуют себя в одиночестве или в кругу близких друзей и приятелей, нежели на публике. Но, в отличие от застенчивых людей и социофобов, они не чувствуют тяжести и постоянного груза недостатка общения на душе.
Вывод
  • Изучив данные различия, нетрудно сделать очевидный вывод: каждый имеет собственную потребность в общении. У кого-то, как, например, у интровертов, она невелика. Они, в принципе, без особых переживаний могут провести жизнь, не имея вокруг постоянного окружения из друзей и приятелей.
Совершенно другая ситуация у тех, кому постоянно хочется находиться в кругу приятелей, шутить, разговаривать, веселиться, но которые не умеют правильно общаться. Они слишком стеснительные и застенчивые, либо же слишком скучные. Исправить это можно, но придётся хорошенько над собой поработать, ведь дело касается перенастройки особенностей своего общения и характера.
  • Также не забудем и про экстравертов, людей, постоянно окружённых большим количеством приятелей и знакомых. Они, как магнит, притягивают к себе людей. Зачастую они очень харизматичны, у них постоянно есть темы для общения и даже в тупиковых ситуациях они способны придать разговору энергичный и интересный темп.

Так нужны ли нам друзья?

  • Как уже было сказано ранее, у всех своя склонность к общению. Кто-то – больше, кто-то – меньше. Истинно лишь одно: совсем без него жить нельзя. Во-первых, это может привести к тяжёлым психологическим болезням, а во-вторых, общение помогает человеку развивать себя; люди, умеющие заинтересовать собеседника, подобрать к нему определённый подход, более успешны в карьерном росте и в рабочем коллективе, что, несомненно, в жизни очень пригодится.
Таким образом, не обязательно иметь близких друзей, вполне можно ограничиться приятелями, знакомыми, товарищами. Однако это совершенно не значит, что не стоит укреплять свои отношения с людьми, ведь с настоящим другом, готовым поддержать тебя в тяжёлый момент, живётся гораздо легче и спокойнее.
  • Всегда хорошо, когда есть тот, кому можно излить горе и облегчить душу, поделиться счастьем, переполняющим сердце и льющимся через край, изложить свои планы и мнения. И, поверьте, настоящий друг в большинстве случаев не проявит к вам безразличность, а, наоборот, без раздумий вольётся в разговор.

Похожие публикации