Как избежать роль жертвы в отношениях с мужем?

Как избежать роль жертвы в отношениях с мужем?

Почему одна женщина после первой же измены мужа подаст на развод, а другая годами будет терпеть не только и измены, но и побои?

Почему даже во вполне здоровых отношениях женщина постоянно видит только негатив и жалуется на мужа всем знакомым?

  • Возможно, потому, что некоторые дамы в любых ситуациях привыкли занимать позицию жертвы.

Откуда берется синдром жертвы?

Нетрудно догадаться, что корень проблемы кроется в детстве. Кажется, что все просто: если мать девочки сама была жертвой, то и дочь вырастет такой же. Но как раз в таких семьях дети нередко становятся тиранами и унижают мать не меньше отца. Другое дело – вполне благополучные семьи, где родители на равных годами закладывают в голову подрастающей девочки множество неправильных установок.
  • Например, они могут быть очень строги с ней, но при этом каждый раз объяснять запреты и наказания своей любовью и заботой. В итоге у ребенка появляется убеждение, что любовь, страдания, вечное чувство вины и жалость к себе – это практически одно и то же. В будущем она наверняка будет выбирать очень жестких мужчин, которым будет прощать не только моральное, но и физическое насилие.
Еще более благодатная почва для синдрома жертвы – условная любовь родителей. Опять же, с младых ногтей до девочки доносят мысль, что чтобы ее любили папа с мамой, нужно быть «хорошей»: хорошо учиться и беспрекословно слушаться, а иначе ее разлюбят или вообще отдадут в детский дом.
  • В дальнейшем подросшей девочке даже в голову не придет, что ее можно любить просто так, поэтому будет постоянно угождать партнеру и «вести себя мудро» каждый раз, когда он совершает неправильные поступки. Такая девушка своим вечным всепрощением способна «испортить» практически любого мужчину, даже если изначально в нем вообще не было задатков тирана.
Третья типичная ситуация, когда закладывается поведение жертвы, – отсутствие контакта с отцом. Например, если он рано ушел из семьи или крайне мало интересовался дочерью. Тогда девочка будет искать мужчину в первую очередь на роль отца, а так как мало кто из них на эту роль годится, она подсознательно начнет привлекать внимание партнера типичным «детским» способом – все время будет страдать.
  • И от его невнимания, и от всевозможных болезней, и от жестокости окружающих. И постепенно сама себя убедит в том, что ее жизнь просто ужасна, хотя это не всегда так.

Почему быть жертвой выгодно?

Человек – такое существо, что в условиях выбора всегда предпочтет то окружение, которое ему наиболее комфортно. Вот и позицию жертвы женщина выбирает сама, ведь в ней есть свои плюсы.
  • Например, жертве не нужно нести ответственность за свою жизнь. Вокруг нее всегда есть те, кто принимает за нее решения и кого можно обвинить во всем в случае неудачи. Это и тиран-муж, и деспот-начальник, и властные родители. А она – белая и пушистая, просто попала не в те руки.
Еще одна выгода позиции жертвы – это внимание и поддержка со стороны общества, которую такая женщина получает с лихвой. Она часами готова изливать душу подругам или случайным слушателям, но стоит тем начать ей предлагать выходы из ситуации, она всегда найдет десятки очень веских причин, чтобы ничего не менять. И идти-то ей некуда, и денег-то у нее нет, и мужа-то она боится..

  • Третья выгода позиции жертвы – с нее маленький спрос. Ей легко прощают ошибки, перепады настроения, опоздания на работу, невыполненные обязательства. Ну еще бы, у нее же проблемы в семье! Естественно, сама жертва часто не осознает, что эгоистично манипулирует не только общественным мнением, но и своим супругом. Например, каждый день жалуется на работу, чтобы муж в итоге запретил ей туда возвращаться. И опять он тиран, а не она лентяйка.
Как перестать быть жертвой?
  • Строго говоря, любой человек, который привык жаловаться на жизнь и других людей, уже ставит себя в позицию жертвы. Поэтому перестать жаловаться – важный шаг на пути к исцелению.
Естественно, в жизни не-жертв тоже бывает насилие и неприятные ситуации, но уверенной женщине просто стыдно будет кому-то рассказать, что муж ей изменил. Скорее она чуть позже поставит всех в известность, что развелась из-за измены, то есть уже что-то сделала для того, чтобы ей стало лучше.
  • Не-жертва – это не обязательно деятельный лидер, она просто не жертвует собой ради других и крайне редко чувствует себя беспомощной. Даже если не-жертва не может что-то сделать сама, она всегда найдет того, кто ей поможет. Вокруг жертв обычно тоже много желающих помочь, а им достаточно просто не мешать им.
Еще один важный шаг для избавления от синдрома жертвы – решить, что делать с мужем. Так ли он плох, как она себе воображает, или еще можно что-то исправить? Жертва боится его по привычке, но что реально он может сделать, когда она начнет давать ему отпор? Крики и угрозы вполне можно пережить, а вот рукоприкладство терпеть нельзя ни в коем случае!
  • Допуская насилие, жертва подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни своих детей. Не говоря уже о том, что, видя такую модель семьи, дети потом разорятся на психологах. Даже если прямо сейчас уйти нет никакой возможности, нужно сделать все, чтобы она появилась. Например, вернуться на работу и начать откладывать деньги.
Еще один сложный момент, которому нужно научиться жертве, – это следовать своим собственным желаниям хотя бы в мелочах. Например, захотела вымыть посуду – вымыла, не захотела – не вымыла. Именно «не захотела», а не «был тяжелый день на работе», «дети довели до белого каления» или «муж испортил все настроение».
  • И на работу после декрета не вышла, потому что «не хочу работать», а не из-за того, что «муж не отпускает». Естественно, это не означает, что не нужно делать вообще ничего, что просят. Можно и нужно делать, но без страха, что в случае отказа ее разлюбят или накажут.
Не стоит ждать быстрого результата – сменить тип мышления не так просто. Не исключено, что потребуется помощь специалиста.

Похожие публикации