Ваш ребенок и новый мужчина: как подготовить к знакомству

Ваш ребенок и новый мужчина: как подготовить к знакомству

Для нашего времени воспитание ребёнка в неполной семье считается обычным явлением.

  • Каждый человек, кто сталкивался с такой проблемой, как расставание супругов, понимает, что объяснить малышу это положение дел очень и очень непросто. Однако не может быть сомнений, что куда сложнее выглядит ситуация, когда в доме появляется новый мужчина.
В таких случаях не всегда можно надеяться на положительную и адекватную реакцию чада. Поскольку известно немало примеров иного поведения ребёнка, когда тот замыкался, капризничал, порой даже выказывал агрессию. Разумеется, подобное поведение – это не больше, чем способ привлечения внимания к своей персоне, ревность, боязнь недостатка маминой любви. Но, тем не менее, какие бы не были действия вашего малыша, не спешите его ругать за это, иначе вы рискуете потерять доверие к себе.

Правильным решением в сложившейся ситуации будет заранее подготовить ребёнка к знакомству со своим мужчиной.

К тому же, постепенное привыкание к новому положению не помешает обоим. В сегодняшней статье мы и поговорим об этом.

  1. Не стоит ставить малыша непосредственно перед фактом. В любом случае для него появление нового мужчины в доме сравнимо с неким испытанием, особенно если всё произошло неожиданно. Ребёнок способен привыкнуть к всевозможным условиям, но для этого должно пройти некоторое время. А от вас, конечно же, требуется терпение и понимание.
  2. Оптимальным решением станет постепенное знакомство чада со своим потенциальным супругом, сочетая общение с последним. Однако не спешите знакомить детей, если вы полностью не уверены в своём спутнике. Если же выбор очевиден, то больше проводить время вместе, берите своего ребёнка на прогулки. Так, вы сможете понять не только отношение малыша к вашему избраннику, но и то, как мужчина относится к вашему чаду и детям в целом.
  3. Когда знакомство уже состоялось, то постарайтесь ненавязчиво расспросить своего ребёнка, что он думает о своём новом знакомом. В случае положительной реакции крохи, постепенно давайте ему понять, что этот мужчина вам вовсе не посторонний человек. При отсутствии симпатии со стороны ребёнка, обязательно поинтересуйтесь, с чем это связано.
  4. Помогите вашему мужчине найти нужный подход к ребёнку, вам ведь известны все особенности характера малыша, отчего легче сориентироваться в каждой конкретной ситуации. Не совсем верным способом в завоевании любви крохи станет подкуп его всяческими подарками. Только откровенность и участие смогут подтолкнуть ребёнка навстречу новому человеку в вашей жизни.
  5. По истечении некоторого времени можно оставить вашего мужчину на ночь, чтобы посмотреть на реакцию малыша. Возможно, после совместного времяпрепровождения сам предложит новому знакомому жить с вами.
  6. Не стоит ругать ребёнка, если он проявил себя при знакомстве не так, как вы того ожидали. Эта реакция объясняется, прежде всего, тем, что кроха боится потерять любовь и внимание мамы с появлением мужчины в доме. Главной задачей в таком случае будет вселить уверенность в то, что он для вас всегда останется номером один, и никто не заставит любить его меньше.

Похожие публикации