Что будет если выйти замуж без любви?

Что будет если выйти замуж без любви?

  • Брак до сих пор остается одним из основных и нерушимых институтов общества. И если для мужчин он является возможностью узаконить отношения с возлюбленной, то для женщины брак – это защита и уверенность в завтрашнем дне
Хотя штамп в паспорте не гарантирует этого на сто процентов, но подавляющее большинство девушек не представляют себе иного жизненного сценария, чем удачно выйти замуж по любви.

А возможна ли нормальная семейная жизнь без взаимных чувств?

Ведь любовь является не единственной причиной заключения браков. Часто людей толкает жениться расчет или безысходность. Возможно ли счастье в такой семье, и к чему может привести брачный союз без любви?

Стоит ли выходить замуж без любви?

  • Все девочки с детства мечтают о принце на белом коне. И это неудивительно, ведь все детские сказки и мультики заканчиваются тем, что влюбленные воссоединятся после трудных испытаний. Они учат слушать свое сердце и верить в счастливый конец. Но во взрослой жизни многим людям приходится забывать о своих мечтах и довольствоваться тем, что есть.
Статистика гласит, что браки, созданные по любви, распадаются чаще, чем браки по расчету. Можно долго размышлять, является ли развод результатом потери чувств или их отсутствия изначально. Ведь многие пары принимают за истинную любовь банальную игру гормонов. Одно дело встречаться и упиваться романтикой и страстью, а совсем другое – жить вместе, делить быт, проблемы и трудности.
  • Крепкий брак нельзя построить только на одних чувствах. Для этого нужны общие интересы и взгляды на жизнь, а также мудрость и взаимоуважение. Иначе семейные отношения продлятся недолго.

Христианское учение не запрещает создавать семью с нелюбимым человеком. Грехом считается измена законным супругам, даже если она вызвана любовью к другому мужчине/другой женщине. В Писании сказано, что муж и жена становятся единой плотью, то есть соединяются духовно и телесно. Но возможно ли такое единство без искренней любви? Отнюдь нет.

Однако брак без любви имеете свои преимущества, а именно

  • В таких отношениях отсутствует ревность и все вытекающие неприятности – обиды, недомолвки, терзания, месть;
  • Снижается вероятность семейных кризисов, отношения протекают размеренно и стабильно;
  • Супруги не требуют друг от друга повышенного внимания и заботы, они живут скорее, как друзья;
  • Нет страха потерять вторую половинку, ведь нельзя разлюбить нелюбимого.
  • Что же нужно для того, чтобы создать крепкий брак без любви? В первую очередь, это совместимость характеров и уважение. Брак между друзьями вполне может стать долговечным и гармоничным союзом, если люди видят друг в друге родственную душу и надежную опору. Есть немало таких специфических семей, но и они иногда заканчиваются разводами. Ведь рано или поздно человек может встретить настоящую любовь и решиться разорвать стабильные семейные узы ради личного счастья.
  • Брак без любви – причины
  • Большинство из нас рано или поздно становятся семейными людьми, потому что этого требуют обстоятельства и общественное мнение. Не смотря на то, что большинство ассоциируют свадьбу с любовью, в реальности причин регистрации брака очень много. Что побуждает людей создавать семью без искренних чувств?
  • Страх одиночества. Часто как женщины, так и мужчины с низкой самооценкой соглашаются на любую партию, лишь бы не засидеться в холостяках.
  • Расчет, выгода. Большинство браков без любви мотивировано материальным благополучием и безбедным будущим.
  • Желание мести бывшему партнеру. Нередко люди женятся назло бывшим возлюбленным.
  • Женщина может искать мужа, чтобы у ребенка от предыдущего брака был отец.
  • Моральное давление родственников или общества.
  • Схожесть взглядов и интересов. Многие считают, что лучшей основой для семьи является социальная и психологическая совместимость, а также порядочность и взаимоуважение.
  • Мужчина жениться на нелюбимой – чем чреват такой брак?
Бытует мнение, что мужчине лучше жить с любимой, которая не любит его, чем с нелюбимой женщиной, которая от него без ума.
  • И все же, многие мужчины женятся без любви. Если женщины ищут в браке защиту и поддержку, то чем мотивируются представители мужского пола? Мужчин в возрасте можно понять. После 50 совсем необязательно трепетно и страстно любить жену, главное относиться к ней по-человечески. Но когда молодые мужчины рассматривают брак как сделку, то это повод задуматься.

Есть мужчины, которые предъявляют к будущей супруге слишком высокие требования. Идеальная жена должна быть образованной, умной и красивой, иметь хороший вкус, играть на фортепиано и вкусно готовить. Но часто такая идеальная женщина либо давно замужем, либо не собирается отвечать взаимностью. Разочаровавшись в любви, мужчина готов жениться на первой встречной, не думая, что подобный союз сделает несчастных их обоих.
  • У многих парней с юных лет формируется установка, что брак должен быть выгодным, а невеста богатой. В любом случае они рассматривают союз с женщиной, как возможность получения определенных благ или продвижения по карьерной лестнице. Могут ли принести счастье женщине такие отношения? Нет! Ведь в таком случае мужу нужна не сама жена, а ее статус или деньги.
Возможен ли счастливый брак без любви?
Возможно, прилагательное «счастливый» здесь не совсем уместно. Ведь какое может быть счастье без любви? Однако, у каждого свое представление о нем. Для одних это пламенная страсть и незабываемые впечатления, для других же – душевное спокойствие и уютный дом. Во всяком случае, брак без любви – это не приговор. Семейные отношения могут сложиться удачно, но лишь при условии, что между супругами будет уважение и понимание.
  • Чтобы не сделать ошибку, выходя замуж без любви, нужно взвесить все за и против, но не стоит ломать себя ради сомнительной выгоды или в угоду общественному мнению. Если вы согласны смотреть на брак, как на деловую сделку, почему бы и нет? Главное, чтобы в браке женщина не чувствовала себя ущемленной и несчастной.


Лена К.

Похожие публикации